Как рас читать пенсию по педагогической выслуге

День добрый. Подскажите, пожалуйста, работаю в ДОУ с 2001, до этого 5 лет обучения в университете на учителя логопеда, в декрет не ходила, начинала с воспитателя, через года три стала совмещать с учителем логопедом на логопункте, и последние 5 лет совмещаю на группе воспитатель и учитель логопед. Как рас читать пенсию по педагогической выслуге

, Ольга Анатольевна, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

Досрочная страховая пенсия по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью может быть назначена на основании  ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Необходимо знать, как правильно поименовывалась Ваша должность согласно приказам о приеме на работу, переводах возможных и т. д.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ поименовывает конкретные должности к конкретным учреждениям, в отношении которых исчисляется льготный стаж и соответственно  право на досрочный выход на пенсию

Вы так же вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел заблаговременной работы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц с первичными документами (трудовая книжка) для более точного подсчета Вашего педагогического стажа.
По результатам обращения в ПФР, исходя из ситуации Вы вправе обратиться в суд, это право Вам так же гарантировано ст. 3 ГПК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.