Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и правомерны ли действия риэлтора?

Добрый день ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

Знакомая хотела продать квартиру обратилась к риелтору , та в свою очередь нашла клиентов,занималась одобрением ипотеки( одобрили ) в итоге знакомой не устроил ежемесячный платёж и она сказала риэлтору что продавать квартиру уже не будет,Не потянет с платёжкой, риэлтор же сейчас ей говорит оплатить 70 тысяч ей что она ходила и занималась с ее вопросом ,с одобрением ипотеки и поиском клиентов на покупку ее квартиры! Иначе говорит подаёт в суд! Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и правомерны ли действия риэлтора?

, Алсу Погудина, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор возмездного оказания услуг с риелтором заключался? Чем подтверждается факт оказания услуг со стороны риелтора?

Согласно ст. 779 ГК РФ

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Нужно анализировать условия договора, а так же факт оказания услуг, их объем и стоимость откуда складывается… Почему она требует оплатить 70 тыс, а не например 30 тыс?!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае между сторонами был заключен договор услуг.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 778 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По условиям п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Глава 39 ГК РФ не устанавливает обязательных требований к форме договора возмездного оказания услуг, в связи с чем чтобы договор возмездного оказания услуг считался заключенным, достаточно соблюсти простую письменную форму сделки в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Если письменный договор с риэлтором не заключался, в случае спора в суде ей придется доказывать наличие договорных отношений, согласование сторонами оказанных ею услуг, подтверждать факт оказания услуг, а также согласование сторонами их стоимости.