Может ли главврач психиатрической боьлницы заверить доверенность на получение за доверителя (находящнгося в данной больницы) пенсии

Добрый день! Подскажите! Может ли главврач психиатрической боьлницы заверить доверенность на получение за доверителя (находящнгося в данной больницы) пенсии.

, Руслан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Главврач может удостоверить такую доверенность.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Руслан!

Однозначно утверждать нельзя. Есть высокая вероятность получить отказ. Это зависит от психического состояния доверителя.

Если пациент психиатрического диспансера находится в стационаре в связи с необходимостью установить его способность понимать значение своих действий и руководить ими, то в выдаче доверенности будет отказ. Если пациент уже признан недееспособным и ему назначен опекун, то доверенность вообще не нужна, опекун действует на основании постановления.