Банк и Общество (клиент) заключили договор банковского счета от 11.11.2011 N 5224/48574, по условиям которого Банк открывает клиенту счет и ведет операции по обслуживанию клиента

Банк и Общество (клиент) заключили договор банковского счета от 11.11.2011 N 5224/48574, по условиям которого Банк открывает клиенту счет и ведет операции по обслуживанию клиента. На основании заявления клиента от 15.11.2012 Банк выдал клиенту чековую книжку. 16.11.2012 Ерофеев Д.А., исполнявший обязанности сотрудника Общества, воспользовался ранее выданной доверенностью, самостоятельно заполнил чек, подделав подпись директора Ивановой Т.И. и предъявил его Банку для оплаты, который выплатил денежные средства в размере 300 000 рублей. Общество посчитав, что Банк на основании подложного чека произвел необоснованную выдачу денежных средств со счета клиента, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков. Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.