Здравствуйте хочу поменять на зил 130 двс на дизельный от зил бычок как быть

здравствуйте хочу поменять на зил 130 двс на дизельный от зил бычок как быть .

, Александр, г. Заводоуковск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно п. 2 статьи 11 Закона «О реги­страции транспортных средств», мощность мотора и его экологиче­ский класс, а также снаряжённая и полная масса машины являются регистраци­онными данными.

Поэтому если двигатель авто­мобиля заменён на идентичный, того же произво­дителя и той же модели, то перереги­страция может и не понадобиться. Неважно, новый он или б/у (бывший в употреблении) — ведь эти данные останутся прежними.

Но во всех остальных случаях нужно будет менять документы на машину.

Например, у нового мотора со старым совпадут экологиче­ский класс и даже мощность, но будет отличаться рабочий объём. В этом случае скорее всего будет и разной масса обоих агрегатов, а значит, замена повлияет и на снаряжённую массу машины.

Когда мотор хотя бы по какому-то параметру отличается от штатного, потребуется получить предварительный вердикт технических экспертов — о том, что такая замена технически выполнима и безопасна.

С этим разрешением запрашивается формальное разрешение ГИБДД на изменение конструкции.

Затем с вердиктом экспертов и их предписаниями о необходимых работах можно отправляться в сертифицированный сервисный центр. Там поставят мотор, сделают сопутствующие работы и выдадут на них декларацию.

С этой декларацией владелец проходит техосмотр и получает окончательное заключение экспертов о том, что машина безопасна, а все работы выполнены в соответствии с предписанием.

С документами всех экспертиз и выполненных работ можно отправляться в ГИБДД на перерегистрацию.

Удачи.