Сосед по участку частного дома при выравнивании участка, вывозит глинистый грунт на дорогу общего пользования

Сосед по участку частного дома при выравнивании участка, вывозит глинистый грунт на дорогу общего пользования. Законно ли это? Куда обращаться?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч.2 ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданам запрещается загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог.

За загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог статьей 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей).

Контроль и надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляют уполномоченные федеральные, региональные и местные органы в зависимости от значения дороги (федерального значения - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта; регионального значения — региональные органы (например, областное министерство транспорта); местного значения — органы местного самоуправления в районе, поселении, в полномочия которых входят вопросы контроля за состоянием дорог).

Составление протокола об административном правонарушении по статье 11.21 КоАП относится к полномочиям полиции (п.1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства возбудить дело об административном правонарушении вправе прокурор (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Можете обратиться в указанные органы.