Учитывается дата нападения или дата наступившей смерти?

Какой срок подачи заявления в полицию, предположительно по ст.111 ч.1и 2 УК РФ? Учитывается дата нападения или дата наступившей смерти? Был нанесен тяжкий вред здоровью, но пока не известно- умышленно или нет. Потом в смерти были замешаны и другое, может ст. 105, 109 УК РФ? Вопрос тот же, о сроке подачи заявления.

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При возбуждении уголовного дела имеет значение все сроки и даты и все обстоятельства дела.

Есть сроки давности для тяжких — 10 лет,- и особо тяжких-15лет (статья 78 Уголовного Кодекса РФ). Но применять или нет срок давности решает следователь или суд. Если преступление совершено, вам просто надо написать заявление в полицию, изложив все обстоятельства дела максимально возможно точно. Далее сами органы следствия решают как квалифицировать данное деяние и какие нормы права к ним применять.

Конкретных сроков для подачи заявления в полицию по поводу уголовного деяния не существует.