Если по нему уже было прекращено производство и один из должников умер?

В феврале 2016 года управляющая компания подала заявление о выдачи судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В феврале 2016 г. приказ был вынесен и передан на исполение в отдел судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство. В сентябре 2019 года исполнительное производство было прекращено по основаниям статья 46 часть 1 п. 4 ФЗ 229 об исполнительном производстве. В течении какого срока можно предъявить вновь исполнительный лист о взыскании задолженности жкх. если по нему уже было прекращено производство и один из должников умер?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий

В соответствии с ч.4 ст.46 ФЗ № 229«Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 21 ФЗ № 229 исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме этого, согласно ч.3 ст.22  ФЗ № 229 в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.  Поэтому после возврата исполнительного листа течение срока его повторного предъявления начинается сначала, то есть с момента возврата документа срок предъявления исполнительного листа к исполнению так же будет составлять 3 года.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с п.4 ч. 1  ст. 46 ФЗ № 229 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. ( ч. 5 ст. 46 ФЗ № 229)

Соответственно, при повторном обращении срок предъявления исполнительного листа к исполнению будет составлять 3 года с момента его возврата. Повторное предъявление исполнительного листа возможно не ранее 6 месяцев после его возврата судебным приставом-исполнителем.