Списание судебной задолженности после отмены алиментов

Возможно ли списать судебную задолженность по алиментам на родителей, если решение суда первой инстанции, по которому меня и заставили их выплачивать, было впоследствии отменено апелляционным судом и меня освободили от уплаты полностью? У меня нет официального дохода либо имущества, которое можно арестовать, а первоначальное решение было принято заочно без моего оповещения, в связи с чем эта задолженность и образовалась. Позже оно было отменено, и уже с моим участием вынесено такое же, и только потом оно было отменено целиком.

, Валерия, г. Краснодар
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Валерий!

Обращайтесь в подразделение приставов-исполнителей в случаях, указанных в ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производств - был отменен судебный акт, на основании которого выдавался исполнительный лист, а именно пишите заявление о прекращении исполнительного производства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

В данном случае, если первоначальное решение суда было отменено в полном объеме, то взыскивать алименты с Вас не имеют право. Кроме того, если было отменено решение суда первой инстанции, то суд должен отозвать исполнительный лист и судебные приставы должны прекратить исполнительное производство на основании последних судебных решений. Для своей уверенности, Вам необходимо обратиться к судебным приставам исполнителям с последними судебными решениями, где написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. У вас есть на это право. Для начала предоставьте судебным приставам решения суда, а также напишите заявление (если суд не отозвал исполнительный лист) на имя судьи с требованием отозвать исполнительный лист. Далее, необходимо взять выписку со счета о списании денежных средств, и тогда можно уже вернуть денежные средства