Здравствуйте у меня неполное высшее военное образование могу ли я получить звание прапорщик в части.Спасибо

, Андрей, г. Калининград
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Порядок присвоения звания  регулируется п.4 ст.21  Положением о порядке прохождения военной службы.

 Для прохождения военной службы в  воинском звании прапорщик  устанавливается срок 3 года.

 Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Если вы подпадаете под вышеуказанные требования в этом случае вы сможете претендовать на звание прапорщика. Обратите внимание не обязательно высшее образование, но необходимо среднее специальное образование как указано выше.

С уважением,

Приказчикова М.О.