Материальная компенсация при нанесение среднего вреда здоровью

, Ирина, г. Сочи
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ирина, уточните пожалуйста Ваш вопрос. Размер материального и морального вреда в результате причинения средней тяжести вреда здоровья (ст. 115 УК РФ) зависят от конкретных обстоятельств дела, личности потерпевшего и иных обстоятельств, которые оцениваются судом по своему внутреннему убеждения исходя из принципа разумности и справедливости.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Вы наверно имеете ввиду причинение средней тяжести вреда здоровью. При привлечении к уголовной ответственности лица, умышленно причинившего средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ), Вы можете, как потерпевший,  в ходе расследования уголовного дела обратиться к следователю, дознавателю и приобщить к материалам дела исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, сумму определяете сами.  Если дело будет направляться в суд, то принимать решение о размере компенсации будет решать суд. Исходя из судебной практики, в среднем от 20000 до 50000 тысяч рублей. Но каждое дело индивидуально. Кроме того, Вы можете, как потерпевший, примириться с причинителем вреда в ходе расследования, до суда, но в данном случае, он должен возместить причиненный Вам вред. Тут уже как договоритесь.

Всего Вам доброго!