Со второго квартала 2021 года планирую перейти на патент, это возможно?

Добрый день, подскажите я нахожусь на усн 6%. Со второго квартала 2021 года планирую перейти на патент, это возможно ?

, татьяна, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».

Ограничений по срокам перехода на ПСН налоговое законодательство не содержит. Вы можете перейти на ПСН во втором квартале 2021 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с ответом выше. Второй квартал начинается 1 апреля 2021 г. Для перехода на ПСН с 01.04.2021 г. заявление на ПСН нужно было подать до 17.03.2021 г. То есть, за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Теперь вы сможете перейти на ПСН не ранее 8 апреля 2021 г., при условии подачи заявления сегодня, например.

татьяна
Клиент, г. Москва
Можно уточнить, мой вопрос заключался в следующем — возможен ли вообще переход не с начала года, на патент, по уже действующей деятельности. Т.е первый квартал 2021 года я заплачу — 6%, а дальше
до конца года оплачу патент? Спасибо за ответ!

Да, возможен, если вы прекращаете вести деятельность по УСН и переходите на ПСН. Причем с 2021 года перейти на патент можно не только с 1-го числа месяца, но и с любого числа, подав заявление 26.5-1.