Установление отцовства и взыскание алиментов

Подали иск об установлении отцовства, судебная экспертиза днк показала что я не отец,но истец все равно настаивает на отцовстве.У меня есть информация что помимо меня у нее был еще мужчина(из переписки "в контакте" с ее подругой).Вопрос такой,нужно ли сказать судье об этом,и примет ли она данную переписку? так же в Вайбере истец написала мне когда я у нее попросил прокомментировать результаты теста:зачем ты нам звонишь,если для дочери ты никто". Есть ли смысл об этом тоже говорить?

, николай, г. Нижний Новгород
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай! Если проведена судебная генетическая экспертиза (экспертиза днк на отцовство), и она дала отрицательный результат, суд откажет в иске. Сообщать суду все эти сведения или нет, это Ваше решение, они уже на решение суда не повлияют.

С Уважением, адвокат Куроедова В. О.

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Судья зачем то приглашает на следующее заседание представителя опеки, и уже на прошлом заседании было известно  о результатах днк, почему она тянет?

В соответствии со ст. 78 Семейного кодекса РФ

«При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.»

Суд обязан по данным делам привлекать при рассмотрении дела представителя опеки и попечительства.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Смысл судопроизводства — убедить судью в правильности и законности вашей позиции, поэтому вы можете предоставить переписку и иные материалы, усиливая уже то, что имеется в материалах дела.

Основным доказательством по такой категории дел, является экспертиза, и именно заключение для суда будет иметь юридическое значение при вынесении решения.

Составьте ходатайство и опишите то, что содержится в переписках, распечатайте и приложите. Вы можете защищать свои права всеми не запрещенными законом способами.

Всего доброго!

Согласно абз.2 п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Вы также можете заявить ходатайство в суде о приобщении переписки.