Мне на сберкнижку перевёл муж элементы на детей

Здравствуйте! Мне на сберкнижку

перевёл муж элементы на детей. До этого мне на неё начислили детскии. Но после того как элементы поступили на счёт сберкнижку заморозили. И сказали , что у меня какаета задолженности по ИП . Хотя я не разу с этим не связывалась и откуда вообще это взялось не знаю. И я теперь не знаю, что делать . Ведь деньги были нам на проживание в течении всего месяца. Как мне решить этот вопрос?

, Ольга, г. Иркутск
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Сначала зайдите на сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) и по своим данным либо по номеру исполнительного производства узнайте информацию, там должен быть указан суд, который вынес решение. Если на сайте недостаточно информации, там будут обязательно указаны данные судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство, его телефоны. Выясните у судебного пристава-исполнителя в связи с чем возбуждено исполнительное производство, на основании какого решения. Это может быть, например, задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Подавайте жалобу Начальнику службы приставов; в прокуратуру; на имя руководства банка. Предварительно запросите в банке выписку, из которой усматривалось бы, что имеющиеся денежные средства — алименты. Ваши долги не должны погашаться за счет детских алиментов.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо уточнить в связи с чем, у Вас произошла заморозка денежных средств. В банке могут пояснить, что блокировка счета произведена по исполнительному листу, т.е. у Вас есть задолженность. В таком случае необходимо установить в ФССП, это можно сделать на сайте ФССП,  кто осуществляет производство по Вашей задолженности, после чего обратится к должностному лицу с заявлением о снятии блокировки со счета, так как в соответствии со ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и пособий.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!