Переводы с расчетного счета ООО физ.лицам

Здравствуйте, я ген.дир. и единственный сотрудник своего ООО у меня такой вопрос, я осуществлял переводы с расчетного счета на карты третьих лиц в том числе свою личную (по незнанию после уплаты налогов и взносов с зарплаты я оставлял ее на расчетном счету и переводил на личную карту при необходимости, а не в установленные сроки) также были и другие операции в основном как оплата услуг третьим лицам, но без каких либо подтверждающих документов или договоров) подскажите как мне поступить с этими платежами чтобы остаться в рамках правового поля и поступать в дальнейшем с подобными процедурами чтобы не допускать ошибок

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае к Вам могут возникнуть вопросы в рамках статьи 6 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ со стороны банка, с требованием предоставить документы обосновывающие хозяйственный смысл указанных платежей и цели их осуществления. Вы должны будете в силу ст.7 указанного закона представить их. При этом помимо всего прочего  возникнут вопросы в части  оплаты налогов и страховых взносов с сумм перечисляемых физ.лицам.

Если документы представлены не будут можете столкнуться с блокировкой и закрытием счета. Рассматривать ситуацию на наличие рисков  более детально можно лишь после полного рассмотрения операций по счету. В качестве же общего совета — нужно подготовить закрывающие документы по каждому платежу на случай если у банка возникнут вопросы.

поступать в дальнейшем с подобными процедурами чтобы не допускать ошибок

Необходимо иметь четкие пояснения по оплатам, с подтверждающими документами. В том числе должно быть подтверждение того, что при перечислениях физ.лицам Вы не являетесь налоговым агентом по НДФЛ и не должны оплачивать страховые взносы. Если являетесь, должны быть их перечисления. Это касается в том числе и  сумм на отправляемых на Вашу карту.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев