Могу не заканчивать 10-11 классы

Здравствуйте, возник вопрос могу ли я не заканчивать 10-11 классы? Законно ли это в РФ? И если это возможно, какие законы это подтверждают?

, Алина, г. Томск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Алина,  В Российской Федерации получение образования регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и им устанавливаются следующие уровни общего обязательного образования:

1. Начальное – первые 3 или 4 класса.
2. Основное – 9 классов.
3. Среднее – 10 или 11 классов.

ст.66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению). Следовательно, получение только основного образования разрешено.