Как нам умерить пыл начальника, ведь он не имеет на это право

Мой муж работает водителем грузового автомобиля. Так как у него есть профессия токарь начальник заставляет его точить детали.Очередной раз он отказался точить и ему поставили 3 дня прогулка.Как нам умерить пыл начальника,ведь он не имеет на это право.

, Наталья, п. Тульский
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Обжаловать действия начальника можно в ГИТ, прокуратуру или суд. Скорее всего поставленные дни прогула не зафиксированы надлежащим образом и их вполне можно оспорить.

Для того чтобы оформить прогул, необходимо составить соответствующий акт, в котором отразить:

1) Сам факт прогула;

2) Время явки работника на работу и длительность его отсутствия;

3) Ссылка на документ (например, трудовой договор или должностная инструкция), которым регулируется рабочее время;

4) Ф.И.О., должность и подпись работника, который составил докладную записку (если она составлялась);

5) Распечатку данных системы электронного входа-выхода (въезда-выезда).

 Кроме того, отсутствие на работе должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.

Учитывая, что супруг работает водителем, он скорее всего в эти три дня заезжал на заправки, где есть видеофиксация, пользовался электронными средствами платежа, в интересах работодателя, и т.д.