Могу я написать заявление на возмещение ущерба?

Здравствуйте ! Такой вопрос . Один человек не отдаёт мне мой загранпаспорт и Снилс , возможно вообще испортил или выкинул . Что в таком случаем можно сделать ? Могу я написать заявление на возмещение ущерба ?Есть доказательства и свидетели что документы были у него .

, мария, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В таком случае нужно срочно обращаться в полицию! Это же неправомерное удержание Ваших документов!

Ст. 325 УК РФ, п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В заявлении подробно укажите суть ситуации и то, что в качестве доказательств можете привести свидетельские показания и иные доказательства, подтверждающие Ваши слова.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.