Будут ли показания адвоката Борисова доказательствами по уголовному делу?

На месте совершения преступления присутствовал кинолог со служебной розыскной собакой, которая привела сотрудников полиции к заброшенному дому, в котором находились похищенные вещи. Кинолог Архипов составил рапорт о результатах использования собаки в поисках похищенного имущества. В суде сторона защиты ходатайствовала об исключении рапорта Кинолога из доказательств в связи с тем, что в УПК нет такого вида доказательства и поэтому рапорт не может быть доказательством по делу. Оценить правильность доводов стороны защиты. Адвокат Борисов при встрече со своим подзащитным Тихонова, который обвиняется в краже чужого имущества, получил от Тихонова дополнительные сведения по эпизодам, совершенных им преступлений. Следователь, получив информацию об этом, допросил Борисова в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Будут ли показания адвоката Борисова доказательствами по уголовному делу?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Статья 74 УПК РФ  содержит открытый перечень доказательств, иные документы, не перечисленные в ст. 74 УПК РФ, при условии их относимости и допустимости также могут быть признаны доказательствами. Доводы защиты об исключении рапорта из числа доказательств ввиду того, что в  УПК нет такого вида доказательства и поэтому рапорт не может быть доказательством по делу, не соответствует ст. 74 УПК РФ

2. Показания адвоката по уголовному делу в качестве свидетеля в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми.

Согласно ст. 56 УПК РФ

п. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;