Как вы понимаете, она этого не сделала, дед там теперь чужой

Здравствуйте, такая ситуация, мой дед жил в частном доме с рождения, но дом был не оформлен. Родственница, живя так же там, дом поделян перегородками не официально, взялась зо оформление, дед подписал отказ от доли, тк она уговорила его, что мол он старый, не понимает, тяжело в суде, обещав ему после оформления, перепись его части на него, он поверил. Как вы понимаете, она этого не сделала, дед там теперь чужой. Это все было без нотариуса, и без переводчика, он глухонемой, вопрос, можно ли отсудить обратно, с конпинсацией, и ещё вопрос, можно ли привлечь суд к ответственности, за то, что приняли эти бумаги в дело. Ещё момент, это было 10лет назад, спасибо

, Станислав, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав!

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1.6. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик).

При обращении за удостоверением доверенности слепоглухонемого гражданина его общение с нотариусом возможно с помощью тифлосурдопереводчика.

В этих случаях нотариус должен выяснить квалификацию указанных лиц, истребовав документ, подтверждающий его специальные познания по общению с данной категорией граждан.

1.7. Переводчик (сурдопереводчик, тифлосурдопереводчик), принимавший участие при совершении нотариального действия, подписывает доверенность в присутствии нотариуса, подтверждая своей подписью, что содержание доверенности соответствует воле представляемого, при этом нотариус свидетельствует подлинность его подписи (ст. 81 Основ).

Документ 2016 года.

Оспорить сделку будет весьма затрудительно.

10 лет — предельный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.