Если представитель юридического лица – ответчика в споре представил доверенность, выданную прежним

Здравствуйте! Если представитель юридического лица – ответчика в споре представил доверенность, выданную прежним единоличным исполнительным органом до смены руководителя такого юридического лица, но с НЕ истекшим сроком полномочий представителя, то может ли он участвовать в судебном заседании по гражданскому делу, рассматриваемому арбитражным судом?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может участвовать, если не осуществлена отмена доверенности с соблюдением правил, установленных ст. 189 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.