Куда должен платить НДФЛ работник вахтовым методом?

Добрый день! наша организация зарегистрирована на территории ЯНАО (Пуровский район) и выполняет работы и оказывает услуги в сфере бурения. Наши сотрудники работают вахтовым методом на территории Тазовского района. В связи с чем из департамента финансов тазовского района пришло письмо о том, что мы обязаны платить НДФЛ по месту обособленного подразделения Тазовского района (ОП не оформлялось). Вопрос: Насколько правомерно их требование? Какие данные нам необходимо им предоставить, если наши сотрудники работают вахтами и на постоянной основе сотрудников там нет?

, Клиент, г. Муравленко
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы обязаны были зарегистрировать ОП, и уклонение от этого не избавляет вас от необходимости уплачивать НДФЛ в местный бюджет и направлять соответствующую отчетность в Тазовскую районную МИФНС. По месту выполнения трудовой функции вахтовика возникает обособленное подразделение.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленным признается любое территориально удаленное от организации подразделение, если по месту его нахождения оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Рабочее место, созданное на срок более одного месяца, считается стационарным (п. 2 ст. 11 НК РФ). Под оборудованием стационарного рабочего места обычно подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей. основные признаки стационарного рабочего места следующие: наличие трудовых отношений между работником и работодателем; нахождение работника в этом месте (либо необходимость прибытия) в соответствии со служебными обязанностями; нахождение указанного места под контролем работодателя; указанное место создается на срок более одного месяца. Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. На это указано в п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82. Форма организации работ (вахтовый метод или какой-либо иной), а также срок нахождения конкретного работника на созданном стационарном рабочем месте не имеют правового значения для образования обособленного подразделения (письма Минфина России от 12.10.2012 № 03-02-07/1-249, от 05.08.2011 № 03-02-07/1-279, от 17.03.2010 № 03-02-07/1-114).