Купила квартиру большей площади (ипотека), а прежнюю хочу продать

Добрый день. Купленка квартира с использование мат капитала (после расторж. брака). Собственники я и сын. Купила квартиру большей площади (ипотека), а прежнюю хочу продать. Бывший муж из вредности не дает согласие на продажу. Опека требует его согласия. Алименты платит исправно. Что делать? Спасибо!

, Диана, г. Екатеринбург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Добрый день, Диана!

Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью (п. 3 ст. 35 СК РФ).По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества (квартиры) из совместно нажитого имущества.

Диана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Но квартира приобреталась мной спустя 5лет после расторжения брака…

Спросите на основании какого документа бывший супруг должен давать согласие у опеки на счет квартиры?  покажите свидетельство о расторжении брака и договор купли продажи.