Уже 3 года не могут осудить, всю вину полностью признал, согласился на особый порядок рассмотрение дела, есть ребенок до 18 лет

Здравствуйте, ранее не судим, прохожу обвиняемым по статье 160 ч. 3 УК РФ. Сумма ущерба 408 тысяч рублей.

уже 3 года не могут осудить, всю вину полностью признал, согласился на особый порядок рассмотрение дела, есть ребенок до 18 лет. Что меня ждет?

спасибо!

, Станислав, с. Черниговка
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы ранее не судимы, то скорее всего условный срок.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

уже 3 года не могут осудить, всю вину полностью признал, согласился на особый

Тут в принципе главный вопрос, а доказан ли состав, так как это большой срок для расследования и судебного процесса. Нужно понимать, на какой стадии вообще дело.

В целом же согласно ч.3 ст.160 УК предусмотрено следующее наказание:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И обычно при признании вины, погашении ущерба и положительных характеристиках, без судимости выносят условный срок либо принудительные работы.

Для получения более подробной консультации можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Станислав, санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ, предусматривает

наказание штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если дело в суде будет рассматриваться в особом порядке, то наказание должно быть снижено на 2/3. С учетом положительных характеристик, учитывая отсутствия судимостей, Вы однозначно получите наказание не связанное с лишением свободы.

Например:

Волокитина Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волокитина М.И. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока:- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Далее, если Вы примиритесь с потерпевшим и возместите ущерб в полном объеме, загладив, тем самым, свою вину, то на основании ч.6 ст. 15 УК РФ Вам могут изменить категорию преступления, совершенного Вами ( ч. 3 ст. 160 УК РФ) на менее тяжкую и могут освободить от отбывания назначенного наказания на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.