Я работаю с Ольгой Викторовной Протазановой уже около пяти лет.Год назад в мою квартиру в городе Томске

Здравствуйте!Я работаю с Ольгой Викторовной Протазановой уже около пяти лет.Год назад в мою квартиру в городе Томске заехали ее друзья.Не платят,а она говорит,что заберёт мои исполнительные листы у приставов,если съедут.Как поступить?Это прямой шантаж

, елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о каких исполнительных листа идет речь? Если эти листы выдали вам, то никаким образом она без вашего ведома их не заберет. Я бы советовал вам написать жалобу участковому, чтобы выселяли данных людей. Но сначала уточните пожалуйста, что это за листы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»с Статья 12. Виды исполнительных документо

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

Относительно проживающих там людей, у вас с ними были какие-то договоренности об оплате, был ли договор, что вообще было?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

С друзьями был составлен договор, определена ли плата за проживание?

Чтобы забрать исполнительный лист, для начала должно быть решение суда о взыскании задолженности. После вступления в силу которого выдается исполнительный лист.

В силу ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист выдается взыскателю или его представителю, действующему на основании доверенности, а равно по их заявлению направляется, например, в ФССП для исполнения непосредственно судом.

Вы в суд с требованием о взыскании задолженности обращались?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

забрать исполнительный лист (отозвать его) может либо взыскатель (то есть в пользу кого выдан документ и его ФИО указываются в исполнительном листе), либо его представитель.

В силу закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

(ст. 46)

так как она не является взыскателем, то ничего она забрать не сможет, не переживайте