Нужно ли после продажи квартиры ложить долю ребенка на счет?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру купленную на мат капитал. В семье есть несовершеннолетний ребенок. Нужно ли после продажи квартиры ложить долю ребенка на счет?

, Мария, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария.

В купленной на материнский капитал квартире должна быть выделена доля на ребенка, иначе сделку по продаже могут признать недействительной. Продавать квартиру с долей несовершеннолетнего  можно только с разрешения органа опеки, с условием  приобретения ребенку равнозначной доли  имущества (либо больше). Опека  может разрешить  перевести денежные средства от продажи  на счет ребенка, необходимо консультироваться  в опеке конкретно   по Вашей ситуации.

Мария
Клиент, г. Москва
Сходили в опеку нам сказали что с 2020 года нужно долю несовершеннолетнего ребенка ложить на книжку. Хотя у детей есть дом с равными поями (детей двое) делали дарственную на них. Хотели купить дом в другом регионе. Получится ли у нас снять эти деньги и добавить на дом.? Паи в доме у детей тоже будут.

Снять со счета денежные средства Вы сможете с разрешения органа опеки. Порядок одинаков, даже если у детей уже есть доля в собственности в ином имуществе. Органы опеки должны обеспечить соблюдение прав детей, чтобы их имущественное положение в результате продажи не ухудшилось.