Могу ли я отказаться от товара?

Заказала в интернет магазине куртку, оплата ,когда придет товар. Но поняла что не хочу его. Могу ли я отказаться от товара?

, Ксения Николаенко, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения
Вы вправе не приобретать товар.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии с ч.1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии ч.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, закон вам дает право не получать и не оплачивать товар, купленный в интернете.

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Разумеется можете, ФЗ О защите прав потребителей в большинстве своем на стороне потребителей. Вы так же можете оформить отказ в момент получения — проверки состояния, размера и тп.

В интернете магазинах как правило размещается специальная форма для оформления возврата. Деньги возвращаются в течении трех календарных дней.

Прошу указать положительный отзыв. Спасибо.