Возможно ли отменить судебный приказы 3-х летней давности, ни одного судебного приказа на руки не получал, проживаю в другом городе

Добрый день! Возможно ли отменить судебный приказы 3-х летней давности, ни одного судебного приказа на руки не получал, проживаю в другом городе. Хотя частично платил через госуслуги.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Разве приказ еще не является исполненным? Потому что согласно нормам ГК предъявить к исполнению судебный приказ возможно в течении года после истечения 10 дневного срока на его отмену.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Основное правило отмены приказа — необходимо сослаться на то, что узнали о его существовании менее чем за 10 дней до того, как обратились с заявлением о его отмене. И доказать свое утверждение. Скринами экрана кабинета Госуслуг, сайта ФНС, постановлениями судебных приставов. Оценивать представленные доказательства судья будет по своему убеждению. Можно и старый приказ отменить, если совокупность доказательств будет убедительной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Частичное исполнение требований исполнительного документа (судебного приказа, СП) может послужить основанием в отказе восстановления судом, процессуального срока, на принесение письменных возражений, относительно исполнения. Так, в соответствии с положением абзаца 2 пункта 33 Постановления ПВС РФ № 62,

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.