Самостоятельные действия взыскателя

Здравствуйте!Возможно ли и как это сделать, забрать исполнительный лист у приставов и самому взыскателю предъявить исполнительный лист в банк или на работу должника?Потому что есть недоверие приставам.

Уточнение от клиента
Т.е приставы просто не взыскивают, а разбираться с ними это ещё потеря времени.
, Владимир, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Таким образом, списание денежных средств по исполнительному листу в банке имеет обязательный характер наряду с взысканием через ФССП. Предъявлять исполнительный лист необходимо непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника.

Преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота списания денежных средств в погашение долга, т.к. согласно ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» банк при поступлении к нему заявления от взыскателя и исп.листа обязан незамедлительно исполнить требование исп.листа в течение трех дней.

При обращении к приставам много времени занимают обязательные этапы исполнительного производства. Прежде чем приставы обратятся в банк, ФССП должна возбудить исполнительное производство в установленном законом порядке, а также выждать обязательный срок в пять дней, который дается должнику для добровольного исполнения. Только после выполнения этих обязательных действий приставы сделают то, что должник сам может сделать не откладывая – обратится с исполнительным листом в банк.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за внимание! Но я не получил ответа на вопрос.Исполнительный лист находится у приставов, они не работают, полгода прошло, а должник получает зарплату.Даже в суд пристав не смогла отправить документы которые свидетельствовали бы что постановление отправлено в банк и на работу должника, их попросту нет, потому что ничего и никуда не отправлялось.Поэтому, что не тратить время, хотелось бы забрать исполнительный лист у приставов и самому отнести в банк или на работу должника, а вот как это сделать? Вот в этом суть моего вопроса.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы как взыскатель вправе отозвать исполнительный лист у пристава, ведущего исп.пр-во по делу.

Отзыв исполнительного листа приостанавливает исполнительное производство, оставляя за Вами как взыскателем право на повторную подачу исполнительного документа к взысканию опять приставам в случае необходимости в течение 3 лет с момента выдачи исполнительного листа.