Добрый день, является ли взятый потребительский кредит одним из супругов в браке семейныи деньгами.Должна ли сумма этого кредита быть разделена при разводе супругами

Добрый день,является ли взятый потребительский кредит одним из супругов в браке семейныи деньгами.Должна ли сумма этого кредита быть разделена при разводе супругами.

, Алина, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов „ Семейного кодекса РФ:

..3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.СК РФ

Семейный Кодекс  РФ Статья 45. «Обращение взыскания на имущество супругов» гласит:

. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.…
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Соответственно нужно доказать, что взятый кредит был использован на нужды всей семьи, а не на личные интересы одного из супругов. Например дорогая шуба для одного из супругов оформленная этим супругом- это кредит на  личные интересы.

В ином случае кредит  будет поделен пополам (по общему правилу).