Компенсация о невыплате алиментов должника

Могу ли я получить, какую либо компенсацию от государства, за невыплату алиментов отца. Который не может их выплатить, т.к. не имеет имущества, и отбывает наказание, по уголовной статье ?

, Денис, г. Тамбов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Алименты за родителей в настоящее время государство не платит, хотя мысль подобная когда-то была. С осужденных к лишению свободы взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода ( если он работает в месте отбывания наказания).

Государство выплачивает только различные пособия на детей.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, возможно оформление ежемесячного пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов,  порядок предоставления и размер зависит от региона (в частности, условия до 16 лет, при обучении  до 18 лет, семьям, размер среднедушевого дохода членов которых не превышает величину прожиточного минимума, объявление родителя ребенка в розыск в связи с неуплатой алиментов, составляет около 300 рублей. Для получения консультации нужно обратиться в органы соцзащиты населения.