В 2020 году директором ООО было принято решение о выходе из Палаты и подано заявление на имя руководителя

ООО «Интерсофт» в 2010 году было принято в Новосибирскую Торгово-промышленную палату. ООО уплатило вступительный взнос и далее уплачивало членские взносы в течение 10 лет. В 2020 году директором ООО было принято решение о выходе из Палаты и подано заявление на имя руководителя палаты с требованием вернуть вступительный взнос и сумму уплаченных ежегодных членских взносов либо передать в ООО часть недвижимого имущества, принадлежащего палате, пропорционально сумме взносов. Дайте мотивированный нормами права ответ от имени руководителя палаты

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5.8 Постановления ТПП РФ от 01.03.2016 «О Положении о порядке приема в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, выхода из нее, прекращения членства и исключения из числа ее членов»

Выход, исключение из членов и прекращение членства в торгово-промышленных палатах организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на региональном и муниципальном уровне, осуществляется по решению органов управления ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований в соответствии с установленным ими порядком. Организации или индивидуальные предприниматели, вышедшие, исключенные из членов или прекратившие членство в указанных торгово-промышленных палатах, утрачивают членство в ТПП РФ и исключаются из базы данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.