Право-мерен ли отказ Росреестра в ГКУ?

ОМС и юр.лицо заключило договор к-п ЗУ, в регистрации которого Рос-реестр отказал. Дело передано в АС. В ходе рассмотрения дела было уста-новлено, что ЗУ по данным ГКУ относится к земля лесного фонда и расположен в уникальном месте с уникальными природно-климатичес-кими условиями, а заявитель намере-вался построить на нем базу отдыха для корпоративных клиентов в духе русской деревни. Право-мерен ли отказ Росреестра в ГКУ?

, евгения, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право-мерен ли отказ Росреестра в ГКУ? ОМС и юр.лицо заключило договор к-п ЗУ, в регистрации которого Рос-реестр отказал. Дело передано в АС. В ходе рассмотрения дела было уста-новлено, что ЗУ по данным ГКУ относится к земля лесного фонда...

Для ответа недостаточно сведений, но можно отметить следующее.

С 01.01.017 отношения, возникающие в связи с осуществлением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового учета недвижимого имущества регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст. 26 Закона.

Осуществление кадастрового учета и (или) регистрации прав приостанавливается по решению регистратора прав, в  том числе в случае, если лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Таким образом ОМС не вправе распоряжаться землями лесного фонда.