Иванов был осужден к наказанию в виде смертной казни, он в составе банды совершил более 10 убийств из

Иванов был осужден к наказанию в виде смертной казни, он в составе банды совершил более 10 убийств из корыстных побуждений в том числе по найму 5 убийств, так же его действия были квалифицированы как особо тяжкий рецидив.

Судом для отбывания наказания была определенна до приведения приговора, исправительная колония особого режима для лиц отбывающих пожизненное лишение свободы, руководство Исправительного учреждения сославшись на тяжесть совершенных преступлений, отрицательный характер личности осужденного, ограничило время прогулки с 30 минут до 15 , так же лишили краткосрочных свиданий, обосновывая это тем что он может находиться в контакте с возможными соучастниками находящимися на свободе, ВОПРОС

Проанализируйте ситуацию, законно ли действие руководства Исправительного учреждения, нарушено ли его право?

, Альберт Мурзабеков, г. Магас
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вид колонии определен верно, но действия администрации исправительной колонии неправомерны — изменение условий содержания допускается лишь при нарушении ранее установленных условий.

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения установлено, что

1. Отбывание лишения свободы назначается
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.