Неполных 4 месяца.Получила на него пенсию за январь, февраль и март.Сейчас с меня требуют вернуть деньги за

Здравствуйте.Я брала под опеку ребенка-инвалида с 22.10.2020 ребенок жил в семье до 12.02.2021 года.т.е. неполных 4 месяца.Получила на него пенсию за январь,февраль и март.Сейчас с меня требуют вернуть деньги за март и февраль,объясняя тем ,что ребенок уже не живет с нами.А то что он жил октябрь ,ноябрь и декабрь и я ничего не получала,это получается не в счет.Должна ли я вернуть деньги?

, Наталия Олеговна, г. Омск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если Вы должным образом известили в положенное время органы опеки, о том что ребенок больше с Вами не проживает, то возвращать деньги не пришлось бы, однако пенсия является средствами к существованию ребенка-инвалида а не Вашими и Вы не должны были их тратить не на него.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.