Моя зарплата приходит на счет сожительници и она отказалась отдать ее мне

Моя зарплата приходит на счет сожительници и она отказалась отдать ее мне. Подскажите как можно в этой ситуации поступить

, антон, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы как-то документально между вами оформляли данный вопрос? И почему ей на счёт приходит ваша заработная плата?

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

для подачи того же искового заявления в суд нужны подтверждения того, что это именно ваши деньги и то, что она должна была после перевода ей на счёт отдавать вам. Такие документы суду нужно будет представить в письменном виде — в дело копию, на щас оригинал, чтобы судья заверила копии в материалах дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете направить ей претензию с требованием вернуть денежные средства, при не возврате иск в суд. Где-то указано, что это именно Ваша ЗП? Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также можете написать заявление в суд конечно, но опять же надо доказать, что это именно Ваша ЗП.