В какой срок обычно решают такие вопросы в суде?

Хочу снять поставленный мною же запрет на выезд ребенка. В какой суд обращаться? В районный или можно в мировой? Что обычно указывают ы иске? В какой срок обычно решают такие вопросы в суде?

, Рита, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если вы самостоятельно обращались в органы МВД с целью установления запрета на выезд ребенке за границу Российской Федерации, то вы же и можете его снять в рамках административной процедуры МВД РФ.

Обратитесь в миграционную службу по месту вашей регистрации и уточните как подать заявление о снятии ограничений. Заявление будет рассмотрено МВД РФ и отметка о запрете на  выезд будет удалена из базы.

Судебный порядок понадобится при обжаловании возможного отказа в снятии ограничения.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я писала запрет в миграции, да. Хорошо, обращусь в МВД. (Говорят, что этот запрет в органах ФСБ территориальных)

Пограничная служба России относится к ФСБ. Но вопросы запрета выезда проводятся через миграционную службу МВД

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25.06.2020 N 29-П). По информации на сайте МВД заявление о запрете выезда можно отозвать, подав заявление с приложением согласия второго родителя на выезд ребенка. Порядок отзыва запрета пока не урегулирован законом. Если вам откажут, нужно подавать иск в суд. Иск подается в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Рита
Клиент, г. Москва
Андрей, а если второй родитель неизвестно где и его согласие не прикрепить, то тогда как быть?