Должны ли мы оплачивать долг по кредитной карте мужа?

В 2019 году умер муж, в наследство не вступали, только заявили у нотариуса.Должны ли мы оплачивать долг по кредитной карте мужа? Муж при жизни не успел вступить в право наследования на дом родителей, то есть имущества у него не было, мы подали заявление у нотариуса на дом его родителей.

, Елена Георгиевна Грушевская, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу, т.к. согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Получается, что Ваш супруг принял наследство после смерти своих родителей фактическими действиями, что также предусмотрено ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ, а Вы с сыном — подали заявление нотариусу на это имущество, принадлежавшее Вашему супругу в порядке наследования после смерти его родителей.

А наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, что предусмотрено ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Должны ли мы оплачивать долг по кредитной карте мужа?

Елена Георгиевна Грушевская

Кредитная карта получена в браке? На какие нужды тратились средства?

По общему правилу принятие наследства после мужа — Вы несете обязанность по оплате его долгов в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом если карта была получена в браке и средства с нее тратились на нужды семьи — то формально и без вступления в наследство половина долга относилось к супруге умершего в силу ст 45 СК РФ