Отказ от доли в квартире

Добрый день. У меня имеется 1/3 доли в квартире, другие две на родителях. В самой квартире я не прописан и не проживаю 2 года. Родители за эти 2 года накопили долги за коммунальные услуги. Должен ли я тоже оплачивать долги, если там не проживаю и не прописан? И как я могу отказаться от этой доли?

, Андрей, г. Томск
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, судебный приказ выносится в солидарном порядке на всех лиц, которые либо прописаны либо являются собственниками данной квартиры. В течении 10 рабочих дней с момента получения приказа вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Отказаться от своей доли вы можете так же в чью либо пользу. И чтобы долги на вас не приходили вам нужно выписаться из данной квартиры и сообщить об этом вашей управляющей компании.