Выкуп комнаты в квартире

хочу выкупить комнату в 3х комнатной квартире (1 комната принадлежит мне), рыночная стоимость комнаты 200.000 рублей, владелец просит 800.000 рублей, Что можно сделать в этой ситуации, как найти компромисс?

  • DSCN7241
    .jpg
, Анна, г. Рубцовск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наверное никак, он может просить и больше - это его право, а может вообще отказаться продавать свою долю.

Попробуйте его убедить, предложите пригласить специалиста, для определения рыночной оценки.

Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Выкупить комнату у Вас в любом случае не получиться, потому что квартира - не делимое имущество. Вы можете выкупить долю на это имущество, но это не значит, что Вы приобретете право единолично владеть и распоряжаться какой-либо комнатой в этой квартире. Точно такое же право владеть и пользоваться этой комнатой будет принадлежать и остальным собственникам, в случае, если между ними не заключено соглашение о режиме владения и пользования этим имуществом.

Попробуйте попугать собственника, что в случае, если он будет жадничать, Вы продадите свою долю за еще большие деньги агентству недвижимости, которое будет сдавать комнату непонятно кому, и после этого свою долю он не сможет продать этому же агентству за стоимость выше рыночной, только ниже...