Слышал что по закону должны дать полный отпуск летом на каникулах

Здравствуйте. Работаю учителем с февраля это года. Слышал что по закону должны дать полный отпуск летом на каникулах. Но в кадрах сказали что дадут пропорционально, то есть 20 дней! Как быть?

, лев, г. Красноярск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лев!

Ваш отдел кадров не прав

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков педагогическим работникам осуществляется в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст.122 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

 Предоставление отпуска педагогам установлено специальной статьей Трудового кодекса РФ.

Ст.334.Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Эта норма не обусловливает предоставление отпуска в зависимости от количества отработанного времени и имеет императивный характер действия

Ежегодные отпуска предоставляются педагогам, как правило, по окончании учебного года в летний период в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым в установленном порядке с учетом необходимости обеспечения нормальной работы учреждения и благоприятных условий для отдыха работников.

В пункте 6.6 Отраслевого соглашения по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на 2015-2017 гг. (<a href=«docs.cntd.ru/document/420253920» _src=«docs.cntd.ru/document/420253920»>http://docs.cntd.ru/document/420253920

 ) предусматривается:

6.6. При предоставлении ежегодного отпуска преподавателям и другим педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в том числе до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере.

Исчисление продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени осуществляется только в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска.