Скажите пожалуйста, живем в браке, есть брачный договор на жилье, дом в моей собственности.Сейчас хочу

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, живем в браке, есть брачный договор на жилье, дом в моей собственности.Сейчас хочу продать свой дом и приобрести другое жилье и мне одобрили ипотеку ( где указано, что есть брачный договор), у меня скоро вторые роды, могу ли я в дальнейшем погасить ипотеку капиталом?

, Серине, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Никаких ограничений по поводу использования материнского капитала для приобретения жилья в ипотеку не имеется. Материнский капитал можно использовать полностью или частично. Посмотрите еще условия льготной семейной ипотеки, может найдете что-то интересное. https://www.gosuslugi.ru/help/...
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, это государственная поддержка. На данные средства условия брачного договора распространятся не могут. Вы можете использовать маткап на приобретение нового имущества, но учтите, что впоследствии нужно будет выделять доли не только детям, но и супругу, соразмерно части средств материнского капитала. То есть при наличии брачного договора как супруг на имущество он не претендует, а как участник госпрограммы должен.