Могут ли меня привлечь по 135 УК РФ, если окажется, что кому-то из них меньше 16?

Мне 18 лет, писал с фейковой странице в ВК нескольким девушкам с предложением заняться сексом. Подшучивали с друзьями, не было прямого умысла развратить или назначить встречу. Писал только в том случае, если возраст на странице указан старше 16 или спрашивал возраст. Было всего лишь несколько сообщений "Не хочешь приятно провести время", "Не хочешь встретиться и потр..ться" и всё. Только одной девушке, которая сказала, что ей 17, написал ещё "Я бы тебя так чпокнул, что ты бы еле на ногах стояла".

Могут ли меня привлечь по 135 УК РФ, если окажется, что кому-то из них меньше 16? Я ведь не знал этого, ориентировался на возраст на странице или слова самой девушки, тем более прямого умысла у меня не было, подшучивали.

Уточнение от клиента
Номер, указанный мной при отправке вопрос набран наобум, мне не принадлежит
, Нурлан, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Нурлан!

Если Вы задумывались о ст.135 Развратные действия УК РФ, значит Вы знали, что делали, т.е. делали это осмыслено. Это является отягчающим обстоятельством

В Вашем случае не хотелось бы Вас разочаровывать, но если одному из субъектов Ваших действий окажется меньше 16 лет, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 этой статьи уголовного кодекса

Развратные действия бывают как интеллектуального, так и физического характера, но без применения насильственных методов.

Объектом развратного действия является половая неприкосновенность ребенка, которому не исполнилось 16 лет и помимо того, его психическое развитие.

Первой частью этой статьи оговорено уголовное наказание за развратные действия без применения понуждения и насилия в отношении подростков, которым больше четырнадцати лет, но не исполнилось шестнадцати лет. Второй и пятой частями 135 статьи УК РФ потерпевшим признается лицо от 12 до 14 лет.

https://advokat-malov.ru/prest...

Нурлан
Клиент, г. Москва
Но ведь если я не знал реальный возраст, и думал, что возраст старше 16. Как же 25 статья и поставление заседания пленума верховного суда по поводу данной статьи?