Можно ли вступить в наследство на квартиру, без документа на нее?(без зеленки)

у моей бабушки имелась квартира,документально она была поделена пополам с ее мужем.бабушка умерла,не оставив завещания на свою половину квартиры,могу ли я,ее внучка совместно с ее мужем претендовать на часть ее квартиры,и если да,то смогу ли я вступить в наследство без документа на квартиру,ее муж не соглашается предоставить мне этот документ.как быть?

, Мария, г. Воронеж
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваш родитель по бабушке (т.е. ваша мама или ваш папа — ребенок бабушки, умерли ранее бабушки) вы будете наследницей по праву представления.  Главное подать документы до 6  месяцев с момента смерти бабушки, чтобы не пропустить срок. Супруг бабушки сам предоставит документы, если захочет оформить наследство, если не захочет, то документы сам принесет. Если нет то запросите справку о содержании правоустанавливающих документов на квартиру, выписку из ЕГРП, и далее соберете дубликаты. Все поправимо.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Главное — не документ на квартиру, а Свидетельство о смерти. Без него нотариус дело не откроет, если Вам вообще по праву представления наследство причитается.