Кто-либо сталкивался с подобной ситуацией?

Приветствую!

Друзья, подскажите может ли работник одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком, работать на 0,5 ставки и учиться по очной форме обучения? Кто-либо сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в силу действующего законодательства ст. 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, работник может находится в отпуске по уходу за ребёнком и работать на 0,5 ставки.

По поводу обучения на очной форме обучения, если работник еще умудряется обучаться не пропуская занятия, почему бы и нет, здесь какого-либо нарушения в принципе нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Антон, спасибо!