Можно ли претендовать на наследство от лица умершего

Здравствуйте! Такая ситуация: у моей бабушке 2 сына, мой папа и дядя. Отец умер в этом году, могу ли я претендовать на долю бабушкиного дома (после ее смерти) законно? Или все идет по 1й очереди дяди? Дядя согласился на завещание с 20% моей доли (не очень хочет делиться, и неизвестно что он сделает после смерти бабушки). Но прочитала сейчас что могу за папу получить по праву представления. Как лучше поступить?

, Анастасия, г. Армавир
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если у бабушки не было завещания, а также других детей, родителей и мужа, то ее имущество наследуете Вы с дядей в равных долях на основании ст. 1142 ГК РФ. Дядя — как наследник первой очереди по закону, Вы — по праву представления, поскольку прямой наследник (Ваш папа) умер, а Вы — его потомок. Если у Вас есть братья или сестры, они наследуют долю папы вместе с Вами. Не рискуйте, доверяясь дяде, а подавайте заявление нотариусу.