Добрый день месяц назад было небольшое дтп, я позвонил в полицию, сообщил о дтп, вот сейчас спустя месяц мне

Добрый день месяц назад было небольшое дтп, я позвонил в полицию, сообщил о дтп, вот сейчас спустя месяц мне звонит участковый и говорит что надо написать объяснительную по поводу того дтп, есть ли в этом подвох?

, Сема, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, участковый уполномоченный полиции может рассматривать материалы поступающих от граждан в территориальные органы внутренних дел, т.е. у него должен быть на руках материал по проверке сообщения зарегистрированный в установленной форме (с входящим номером, либо номером КУСП) и отписанный ему вышестоящим руководством. В любом случае, если Вы не хотите Вы можете не давать объяснения, написав о том, что Вы отказываетесь руководствуясь ст. 51 Конституции РФ давать какие-либо пояснения. Обычно участковые ДТП не занимаются, для этого существуют органы ГИБДД, с учетом прошествия  длительного времени поинтересуйтесь у участкового при очной встрече о том, почему именно он занимается данным материалом (если материал вообще есть).