Как подтвердить стаж для назначения пенсии по возрасту?

Утеряна трудовая книжка, подтвердить стаж в архивах не могут, т.к. документы им не сдавались, нет возможности предоставить показания свидетелей, т.к. связь утеряна с ними, на руках есть грамоты и знаки отличия. Как подтвердить стаж для назначения пенсии по возрасту? уже 2 года не можем добиться.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Правила подсчета трудового стажа и порядок его подтверждения регулируются ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Вы вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства с заявлением об оказании содействия в получении необходимых документов/сведений для подтверждения страхового стажа, далее уже работники ПФР будут обязаны осуществить действия по поиску сведений, которые Вы укажите в заявлении.
Так же гражданин может и вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, где на основании показаний двух или более свидетелей решением суда может быть подтвержден соответствующий период стажа (но не заработная плата), после чего на основании решения суда спорный стаж будет учтен в ПФР.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Как подтвердить стаж для назначения пенсии по возрасту?

Ответ на данный вопрос регламентирован в Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/

В данном случае многое зависит от периода работы, за который Вы хотите подтвердить стаж.

1) Периоды работы до 01.01.1998 года

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/d4de18039c8179dbffaabd2b2cf95b161f01a46a/

В подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Грамоты и знаки отличия тоже стоит приложить.

2) Периоды работы после 1 января 1998 года

В данный период введена единая система персонифицированного учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Работодатели обязаны предоставлять в ПФР сведения о каждом работнике и произведенных начислениях страховых взносов на будущую пенсию своих работников.

Если у Вас остались уточняющие вопросы Вы можете их задать мне как в комментариях, так и обратившись ко мне в чат.

Желаю удачи.