Как вернуть деньги, если договор оказания услуг признали не заключенным?

Добрый день!!! Прошу помочь в таком вопросе!? Между ФЛ и ООО был заключен договор оказания услуг, так как услуги были выполнены не качественно ФЛ подало в суд иск о расторжении договора и возврате денежных средств. В суде выяснилось, что договор за директора подписало лицо, которое когда - то было учредителем данного ООО, у него была печать, а так как изначально ФЛ попросило заключить договор, то данное лицо вписав себя директором, подписало договор и поставило печать, денежные средства приняло по квитанции, с печатью организации. В суде договор признали не заключенным!

Возможно ли взыскать эти деньги с данного лжедиректора по иск о неосновательном обогощении???

Сразу скажу, что в полицию заявление подавали.... постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения))) Да и ни кто не хочет данного человека привлекать к уголовной ответственности, а просто вернуть свои деньги!

, Кира, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, не совсем понятно кто оказывал Вам услуги и почему между Вами и юридическим лицом не сложились фактических отношений, вытекающих из договора оказания услуг, какой объем услуг был фактически оказан, а также в чем заключается выполнение услуг некачественно и чем это подтверждается.

С учетом Ваших пояснений кто-то Вам оказал услуги, т.е. часть услуг можно оценить, не заключение с этим кем-то договора в письменном виде не исключает с учетом принятия Вами услуг появления у Вас обязанности оплатить качественно оказанные услуги.

При этом, согласно ст. 1102 ГК РФ, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества без установленных законом без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований за счет другого лица. То есть говоря житейским языком «ничего не делать, а деньги получать».

 Если лицо заключившее с Вами договор и получившее Ваши деньги не имеет никакого отношения к оказанным Вам услугам, тогда не вопрос, пишите ему претензию, а затем обращаетесь в суд, если же нет, то между Вами и лицом оказавшим Вам услуги, спор о качестве оказанных Вам услуг, со всеми вытекающими...

Т.е. необходимо Вам все таки определится какие правоотношения между Вами сложились.