Если материнский капитал внесем в ипотеку, то при разводе с какими трудностями столкнемся?

Здравствуйте. Семья, я, жена, двое детей девочка 7 лет и мальчик 2 года.

Есть 2х комнатная квартира в ипотеку в долях по 1/2. Если материнский капитал внесем в ипотеку, то при разводе с какими трудностями столкнемся? Спасибо.

Уточнение от клиента
Проживаем в Лененградской области.
Уточнение от клиента
Доля в квартире одна моя, вторая жены.
, Сергей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Часть квартиры, погашенная материнским капиталом, согласно п. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

д.б. распределена между Вами, супругой и двумя детьми. Часть квартиры, принадлежащая детям, в разделе имущества не будет участвовать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да ни с какими проблемами Вы не столкнётесь, если по договоренности продолжите выплачивать ипотек. Проблема при разводе и ипотеки только одна, один из супругов может перестать выделять средства на погащение ипотеки. Если супруги решают развестись до погашения ипотечного кредита, часть которого оплачена из средств маткапитала, им придется до конца погасить долг. Только после выплаты банковской задолженности они имеют право выделить в квартире доли для каждого члена семьи и затем поделить объект на общих основаниях.